Top 20 - Konzerte 2015 - Wolle


Das Top-Live-Erlebnis des Jahres war natürlich das
letzte FARE THEE WELL - Konzert der GRATEFUL DEAD vom 5.Juli im Soldier Field, Chicago.
Leider konnten wir das aber nur fast live, nämlich etwas zeitversetzt,
aber sehr bequem in brilliantem Ton und Bild im Kinosessel verfolgen...
 

1.

MAKE A MOVE

Reitwein

2.

TOBY

Fürstenwalde

3.

UFHOLZ-KLUNKER-BAND feat. BEATA KOSSOWSKA

Seelow

4.

HYMN FOR HER

Groß Lindow

5.

ELVIN BISHOP

Katowice

6.

BEN GRANFELT BAND

Reitwein

7.

HENNING PROTZMANN’S PANTA RHEI

Berlin

8.

CROSBY, STILLS & NASH

Berlin

9.

THOMAS SCHOPPE & GISBERT PIATKOWSKI

Seelow

10.

WUCAN

Reitwein

11.

GRAINNE DUFFY

Berlin

12.

GREGG ALLMAN BAND

Amsterdam

13.

EAST BLUES EXPERIENCE

Seelow

14.

MARCUS LØVDAL BAND

Eutin

15.

PATRICIA VONNE

Reitwein

16.

ANDY FRASCO & THE U.N.

Groß Lindow

17.

CAROLYN WONDERLAND

Lieberose

18.

BEATA KOSSOWSKA’S BLUE AIRTRAIN

Reitwein

19.

ANA POPOVIC

Unna

20.

LIVING ROOM

Seelow

Alle Konzerte 2015

**** Highlight            *** top-konzert             ** gut             * es ging             (ohne) flop
Die Bewertungen sind nicht objektiv, sondern drücken nur den persönlichen Eindruck von Wolle aus.

 

03.01.15

Wilhelmsaue

Gasthof

Living Room

***

 

05.01.15

Frankfurt (O.)

Havana Bar

Tomtar Och Troll

***

LINK

17.01.15

Forst

Manitu

Cliff Stevens Band

**

 

21.01.15

Lichtentanne

St. Barbara

HER & Kings County

**

 

07.02.15

Frankfurt (O.)

Wupi’s

Solaris Ventus

**

 

07.03.15

Altdöbern

Schützenhaus

Thorbjörn Risager

**

 

21.03.15

Seelow

Kreiskulturhaus
(5. Blues-Rock-Fest)

Living Room

***

LINK

Engerling

***

Engerling plus Linke + Kühnert
(Monokel Kraftblues)

***

Ufholz-Klunker-Band
+ Beata Kossowska

****

Waldi Weiz + Bernd Kleinow
+ Big Joe Stolle + Engerling

***

Thomas Schoppe + Gisbert Piatkowski
(Renft)

***

Mitch Ryder + Engerling

***

East Blues Experience

***

24.03.15

Berlin

Kesselhaus

Marc Broussard

*

 

JJ Grey & Mofro

*

27.03.15

Berlin

Quasimodo

Grainne Duffy

***

 

11.04.15

Wulkow

Ökospeicher

Die Zunft feat. Heike Matzer

**

 

02.05.15

Wilhelmsaue

Gasthof

Heike Matzer & Uwe Ballhorn

**

 

08.05.15

Reitwein

Heiratsmarkt
(Live In Reitwein #106)

Ulrich Stern

**

LINK

Returning Flood

**

09.05.15

Reitwein

Heiratsmarkt
(Live In Reitwein #106)

Tomtar Och Troll

**

Make A Move

****

Patricia Vonne & Band

***

12.05.15

Berlin

Privatclub

Billy Goodman

***

 

Hardpan

***

15.05.15

Eutin

Marktplatz
(Bluesfest Nr.26)

The Blueskollektivet

**

 

The Blues Overdrive

***

Adriano BaTolba Orchestra

***

15.05.15

Eutin

Brauhaus
(Bluesfest Nr.26)

The Blues Overdrive

***

 

Marcus Lovdal Band

***

16.05.15

Eutin

Marktplatz
(Bluesfest Nr.26)

Marcus Lovdal Band

***

 

Big Creek Slim & The Cockroaches

**

John F. Klaver Band

**

Sean Carney Band feat. Shaun Booker

*

30.05.15

Lieberose

Waldbühne

Two Timer

*

LINK

Carolyn Wonderland

***

Jürgen Kerth

***

06.06.15

Neuzelle

Orangerie

United Blues Experience

***

LINK

13.06.15

Peitz

Stüler Kirche
(Jazzwerkstatt Peitz 52)

Ganelin Trio
(Ganelin-Vysniauskas-Kugel)

**

LINK

14.06.15

Peitz

Festungsscheune
(Jazzwerkstatt Peitz 52)

Alan Skidmore + Johannes Fink
+ Ernst Bier

**

 

19.06.15

Ratzdorf

Kajüte

Ship In Full Sail

**

 

27.06.15

Fürstenwalde

Kulturfabrik

Toby (Beard)

****

LINK

27.06.15

Wulkow

Ökospeicher

Mariejane + Hoedown - Session

**

 

04.07.15

Diensdorf-Radlow

Alte Schulscheune

Engerling

**

 

06.07.15

Berlin

UCI Kinowelt
Colosseum

GRATEFUL DEAD
Fare Thee Well - Concert vom 5.7.2015

****

 

10.07.15

Eisenhüttenstadt

Marchwitza

Cobblestones

**

 

11.07.15

Frankfurt (O.)

Bunter Hering

Eric Fish

*

 

Pogo-Rockband

*

Phil Bates & Band

*

Stella Rockt

 

Indijana & The Bandits

***

12.07.15

Frankfurt (O.)

Bunter Hering

Wolfgang Strauch

 

 

Otitis Media

 

AMBS

 

Moonset

*

18.07.15

Ratzdorf

Kajüte

Karl Scott

*

 

19.07.15

Kienitz

Radwegekirche

Living Room

***

 

24.07.15

Amsterdam

Paradiso

Gregg Allman Band

***

LINK

01.08.15

Niederlehme

Sportplatz
(12. Blues Open Air)

Postel & Pötsch

**

 

Black Patti feat. Marcos Coll

**

07.08.15

Forst

Manitu

Veldman Brothers

**

 

15.08.15

Gross Lindow

Sportplatz
(19. Open Air)

Steamroller

***

LINK

LivingRoom

***

The Double Vision

***

Hymn For Her

****

Vdelli

***

Andy Frasco & The U.N.

****

22.08.15

Berlin

Borke am Müggelsee
(11. Blue Summer Night)

The Swingin’ Pops

*

 

Henning Protzmann’s Panta Rhei

****

05.09.15

Groß Lindow

Schwanenteich

Starfucker

*

 

11.09.15

Neuendorf (Bsk)

Relax

Bluesrudy & Henry Heggen

***

 

13.09.15

Briesen

Kersdorfer Straße

Hoedown

**

 

18.09.15

Ratzdorf

Kajüte

Sicker Man + Kiki Bohemia

***

 

26.09.15

Reitwein

Heiratsmarkt
(Live In Reitwein #107)

Wucan

****

LINK

Ben Granfelt Band

****

03.10.15

Katowice

Spodek
(Rawa Blues Festival 35)

Romek Puchowski & Michael Maas

**

 

Boogie Boys

**

Slawek Wierzcholski & Nocna Zmiana Blues

*

Selvyn Birchwood

***

Jarekus Singleton

*

Irek Dudek Big Band

*

Bettye LaVette

*

Elvin Bishop

****

07.10.15

Berlin

Tempodrom

Crosby, Stills & Nash

****

 

14.11.15

Forst

Manitu

The Lateriser

***

 

Erja Lyytinen

***

28.11.15

Reitwein

Heiratsmarkt
(Live In Reitwein #108)

Josephine + Gina + Annika

**

LINK

Beata Kossowskas Blue Airtrain

****

Coogans Bluff

*

11.12.15

Unna

Lindenbrauerei

Ana Popovic

***