Top 20 - Konzerte 2016 - Wolle


Wieder landen Power-Mädels ganz oben...
Und dass Jam und Alternative-Country oft die interessanteren Akzente
setzen als die Zwölftakter mit den drei Akkorden,
ist halt mein Geschmack.
Aber einen Ehrenplatz für die mutige Fast-Reunion der Monokels gibt es ja...

 

1.

ANTIGONE RISING

Berlin

2.

STACIE COLLINS & THE AL-MIGHTY 3

Groß Lindow

3.

THE BROADCAST

Reitwein

4.

GOV’T MULE

Ospel

5.

ROBERT JON & THE WRECK

Reitwein

6.

MEENA CRYLE & THE CHRIS FILLMORE BAND

Seelow

7.

RENFT

Reitwein

8.

THE ADAM ECKERSLEY BAND

Reitwein

9.

MASTERPEACE - THE DYLAN PROJECT

Reitwein

10.

YASI HOFER BAND

Groß Lindow

11.

PAT McMANUS & BAND

Reitwein

12.

THE STEEPWATER BAND

Reitwein

13.

THE BLUES OVERDRIVE

Groß Lindow

14.

THORBJØRN RISAGER & THE BLACK TORNADO

Seelow

15.

KING KREOLE

Eisenhüttenstadt

16.

THE RECORD COMPANY

Ospel

17.

THE SOULRIPPERS

Ratzdorf

18.

BIRDS OF CHICAGO

Ospel

19.

MICHAEL LEHRMANN GROUP

Reitwein

20.

MONOKEL - SPEICHE 40/70 + KOSSOWSKA & KÜHNERT

Groß Lindow

Alle Konzerte 2016

**** Highlight            *** top-konzert             ** gut             * es ging             (ohne) flop
Die Bewertungen sind nicht objektiv, sondern drücken nur den persönlichen Eindruck von Wolle aus.

 

10.01.16

Seelow

Kreiskulturhaus

Thomas Rühmann & Band

*

 

16.01.16

Lauchhammer

Real Music

Mr. Standoff & The Hunted Dogs

 

 

Them Vibes

****

26.01.16

Berlin

Kesselhaus

Lucinda Williams

***

 

13.02.16

Diensdorf-Radlow

Alte Schulscheune

Kossowska-Klunker-Rummel

***

 

19.02.16

Eisenhüttenstadt

Marchwitza

Il Civetto

*

 

20.02.16

Neuendorf (Bsk)

Willy’s Schankwirtschaft

Kat Baloun & Blues Power

**

 

27.02.16

Lauchhammer

Real Music

Fein

 

 

The Silent Comedy

**

19.03.16

Seelow

Kreiskulturhaus
(6.Blues-Rock-Fest)

Danny Bryant

***

LINK

Thorbjørn Risager & The Black Tornado

****

Meena Cryle & The Chris Fillmore Band

****

Modern Earl

***

19.04.16

Seelow

Stadtkirche

Hermann Naehring + Warnfried Altmann

***

 

23.04.16

Magdeburg

Altes Theater

Renft

****

 

Klosterbrüder

***

Monokel-Speiche 40/70

**

06.05.16

Ospel (NL)

Festivalgelände
(31.Moulin Blues)

Rusty Apollo

***

 

Diff

*

Nico Duportal & His Rhythm Dudes

***

Steven Troch Band

****

Christone Kingfish Ingram

***

Jeff Jensen Band

**

JD & The Strange Shot

****

Southside Johnny & The Asbury Jukes

***

07.05.16

Joakim Tinderholt & His Band

***

 

Birds Of Chicago

****

Devin Cuddy Band

**

Dead Bronco

*

The Record Company

****

Danielle Nicole

**

Jason Ricci & The Bad Kind

 

Gov’t Mule

****

15.05.16

Wulkow

Ökospeicher

Hans Jürgen Geppert
+ special guest Heidi Jonnson

***

 

21.05.16

Reitwein

Heiratsmarkt
(Live In Reitwein #109)

The Steepwater Band

****

LINK

Robert Jon & The Wreck

****

27.05.16

Berlin

Roadrunner’s Paradise

Antigone Rising

****

 

03.06.16

Ratzdorf

Kajüte

The Soulrippers

****

 

07.06.16

Słubice

Klub Prowincja

Gruff!

***

 

11.06.16

Groß Lindow

Der Club

The Wake Woods

**

 

09.07.16

Spremberg

Zur Post

Mike Seeber Trio

**

 

Kerth

***

Renft

****

Engerling

***

Tino Standhaft Band

***

Frank “ Gala” Gahler

**

Monokel Kraftblues + Boddi Bodag

**

Session: Monokel Kraftblues +
Willy Borchert, Basti Baur, Lello, Gala,
Kriese, Boddi, Seeber, Beata Kossowska,
Steffi Breiting, Tobi Hillig, Standhaft u.a.

****

16.07.16

Eisenhüttenstadt

Freilichtbühne

4 Pistoleros

**

 

The Travellin Band

**

 

Beat-Club Leipzig

***

 

22.07.16

Storkow

Strandbad

Lift

 

 

Renft

***

31.07.16

Wulkow

Ökospeicher

Hoedown

**

 

Inka & The Neighbors

**

 

06.08.16

Niederlehme

13. Blues Open Air

Crazy Hambones

**

 

Blues & Boogie Kings feat.
Kat Baloun & Wolfram Schröter

**

13.08.16

Gross Lindow

Sportplatz
(20.Open Air)

Kossowska & Kühnert

****

LINK

The Lateriser

**

Monokel - Speiche 40/70
plus Kossowska + Kühnert

****

Yasi Hofer & Band

****

The Blues Overdrive

****

Stacie Collins & The Al-Mighty 3

****

27.08.16

Quappendorf

Quappenhof

Pasch

***

 

Engerling

***

09.09.16

Berlin

Roadrunner’s Paradise
(Magnificent Music
Festival)

Brother Grimm

*

 

The White Dukes

 

Wucan

***

Siena Root

***

24.09.16

Reitwein

Heiratsmarkt
(Live In Reitwein #110)

The Adam Eckersley Band

****

LINK

Pat McManus & Band

****

30.09.16

Eisenhüttenstadt

Marchwitza

Bluesrudy & Peter Schmidt

***

 

01.10.16

Lauchhammer

Real Music

Shawn James & The Shapeshifters

**

 

22.10.16

Fürstenwalde

Kulturfabrik

Titus Wolfe

**

 

U.S. Rails

**

28.10.16

Eisenhüttenstadt

Friedrich Wolf Theater

RENFT akustisch

****

 

29.10.16

Reitwein

Heiratsmarkt
(Live In Reitwein #111)

MasterPeace - The Dylan Project

****

LINK

Andrea Timm

**

RENFT

****

04.11.16

Wulkow

Ökospeicher

züügs

*

 

26.11.16

Reitwein

Heiratsmarkt
(Live In Reitwein #112)

Michael Lehrmann Group

****

LINK

The Broadcast

****

26.12.16

Eisenhüttenstadt

Marchwitza

King Kreole

****